Фактуры и орнаменты: инструкция по применению

Вы замечали, как сильно отличается концентрация фактур и орнаментов в оформлении окна и, например, кровати?

Портьеры — масштабная форма, поэтому для них используются более спокойные и выверенные варианты тканей. Другое дело, когда речь идёт о зонах отдыха, где контакт с текстилем намного ближе и строится на уровне ощущений.

За счёт меньшего масштаба, в отличие от портьер, подушки и покрывала интуитивно и логически насыщаются фактурами, чтобы реализовать ощущение тактильности максимально ярко.

Вопрос выбора орнамента также раскрывается более полно. Так как подушки и покрывала существуют в горизонтальной плоскости и имеют более ограниченный масштаб, они становятся благодатным полем для фантазии и экспериментов. Поэтому часто именно они становятся декоративным ядром, ведь ими легко варьировать, делая по настроению то акцентными, то спокойными.

Чтобы нагляднее объяснить принцип введения акцентного декора, проведём аналогию с танцем, в котором партнеры то сближаются, то отдаляются друг от друга, создавая динамику и ритм. Так, момент сближения происходит, когда принт или орнамент взаимодействует за счёт своей цветовой или образной схожести со всем интерьером. При этом продолжает обладать комплиментарными или контрастными включениями, что и выделяет его на общем фоне.

На данном «танце» и строится та самая магия взаимодействия текстиля и пространства.

Получить бесплатную консультацию


  • Сайт
  • Магазин