Под крышей дома моего: как расположить ковер в гостиной?

Ковер в гостиной — очень важный элемент декора, способный преобразить интерьер и сделать его более уютным и завершенным. Однако недостаточно просто купить его: нужно правильно расположить ковер в пространстве!

 

С помощью ковра можно достичь вау-эффекта, который будет ощущаться с порога в гостиную. Именно ковер способен зрительно расширить интерьер, добавив простора, или же, напротив, создать уют миниатюрной комнаты. Поэтому очень важно не просто положить ковер, а сделать это правильно, не нарушая гармонии всего пространства.

 

Сегодня мы поделимся 4 приемами, как эффектно разместить ковер, подчеркнув достоинства вашей гостиной.

Прием №1. Между диваном и креслами


Самый простой и очевидный способ вписать ковер в интерьер гостиной — расположить его между мебелью. Под «мебелью» мы подразумеваем классическую мягкую зону из дивана, кресел и журнального столика. Эти предметы должны стоять либо на ковре, либо по его краям. Тогда все составные части будут визуально объединены, а связующим элементом выступит как раз наш прекрасный ковер.

Приём №2. Под пуфиком или столиком


С помощью ковра легко расставить акценты и подчеркнуть нужные предметы мебели. Для этого выбирайте выразительные модели фурнитуры — либо по цвету, либо со сложной фактурой. И смело располагайте ковер под тем изделием, которое должно оказаться в центре внимания.

Приём №3. Задвинуть за диван


Если диван не слишком большой, его тоже можно поставить прямо на ковер. Так текстиль закрепится на одном месте и не будет съезжать. Для этих целей мы рекомендуем выбирать ковер с небольшим ворсом или вообще без него, чтобы перепад высоты под диваном был минимальным, а на ковре не осталось заметных вмятин от ножек.

Приём №4. По центру комнаты

 

Попробуйте с помощью ковра «подружить» разные зоны в гостиной и подчеркнуть архитектуру пространства. Если уложить его прямо в центр гостиной, появится не только дополнительный акцент, но и ощущение целостности. Поэтому на эту роль нельзя выбирать слишком маленькие или невзрачные варианты, но и резкая и пестрая окраска ворса будет лишней. Лучше всего исходить из особенностей палитры интерьера, а по размеру выбрать средний или большой ковер.

Фактуры, показанные в статье

Готовы выбрать ковер мечты, который выведет вашу гостиную на новый уровень?

Наши декораторы с удовольствием помогут вам подобрать идеальный ковер в интерьер и организуют его примерку — как в Москве, так и в загородном доме. Бесплатно!⠀


  • Сайт
  • Магазин